16 сентября 2017 г. в 23:50
Пару слов про обновление блога

Долгое время сайт был в подвешенном состоянии и мне не приходили идеи, как его развивать дальше. На днях так совпало, что одновременно появились и свободное время, и вдохновение, потому занялся доработкой.

Почти все изменения и так видны, я же хочу в этом посте рассказать, почему их внёс.

Первым делом можно заметить появившуюся боковую панель, пришедшую на замену старой вылезающей панели (на мобильных она всё так же вылезает при свайпе экрана), на которой обновил список моих актуальных контактов и добавил блок проектов. Я давно хотел каким-то образом выводить список моих проектов, чтобы если кто-то нашёл мой блог, он мог бы перейти по ссылкам — вдруг его жизнь от этого станет лучше. С этой целью теперь в боковой панели расположен список репозиториев, некоторые из них мои, некоторые не мои, но я могу гордиться своим вкладом в их разработку. Репозитории отсортированы по дате последнего обновления, для этого я написал небольшой плагин, собирающий данные с GitHub, Bitbucket и GitLab.

Наверное, второе по заметности - это шрифт с засечками. Недавно почитал один из докладов, который был очень круто свёрстан и решил поэкспериментировать с типографией. Вроде неплохо выглядит.

Также добавил отметки, разделяющие статьи за разные года и немного изменил формат вывода дат публикации статей.

Улучшил комментарии, добавив древовидный вид и панельку с вводом BB-кодов.

А, ну и наконец, теперь страницы загружаются по ajax, без перезагрузки страницы, чтоб трафик экономить) Раньше это уже было, но глючило, потому отключал. Сейчас без ошибок работает.

Вроде бы теперь классненько выглядит.